FormationCycle Formation de Formateurs

Objectifs
  • Acquérir les méthodes et techniques pour concevoir, préparer, animer, évaluer les actions de formation
  • Maitriser les outils pour concevoir les actions de formation
  • Maitriser les techniques pour gérer le groupe de participants, susciter et maintenir leur intérêt
  • Transmettre savoir faire efficacement
Participants
  • Formateur
  • Toute personne souhaitant devenir un professionnel de la formation
Approche Pédagogique
  • Quiz
  • Etudes de cas
  • Remise d’outils
  • Echanges d’expériences
  • Durée : 8 jours
  • Réf. : FOR12

Dates de Formations

15 Avril 2019

10 Juin 2019

12 Aout 2019

14 Octobre 2019

16 Décembre 2019

Programme
  • PARTIE 1 : S'approprier les fondamentaux de l'animation (3 jours)
    • 1/ Identifier le rôle du formateur
      • • Identifier les 3 fonctions du formateur
      • • Repérer les attitudes clés du formateur
    • 2/ Animer à partir d'un scénario pédagogique existant
      • • Identifier les différentes méthodes pédagogiques
      • • Identifier différentes techniques d'animation
      • • Choisir la technique la mieux adaptée
    • 3/ Tenir compte des stratégies d'apprentissage
      • • Repérer les différentes stratégies d'apprentissage
      • • Proposer des activités et des interactions adaptées
    • 4/ Utiliser les supports de formation
      • • Identifier les différents supports
      • • Utiliser supports et équipements de manière fluide
    • 5/ Animer une séquence de formation
      • • Prendre la parole avec aisance
      • • Utiliser verbal et non verbal
      • • Activer les 7 clés de la pédagogie
      • • Tenir compte du rythme chrono-biologique
      • • Anticiper et gérer les situations difficiles
    • 6/ Identifier les apports du digital à la formation
      • • Experimenter l'usage d'outils digitaux lors de la formation en salle
      • • MISE EN SITUATION : Expérimentez l'intérêt du digital en formation en salle pour susciter l'engagement des participants
  • PARTIE 2 : Concevoir une formation et l'animer (2 jours)
    • 1/ Identifier les étapes de la conception d'une formation
      • • Organiser son action
      • • Analyser la demande de formation
      • • Identifier les différents niveaux d'objectifs
      • • Rédiger des objectifs pédagogiques clairs
    • 2/ Concevoir une action de formation en autonomie
      • • Faire des choix pédagogiques et les expliciter
      • • Concevoir le déroulé et les supports
    • 3/ Animer une séquence
      • • Expérimenter des techniques variées
      • • Animer avec un outil digital gratuit
      • • Oser les jeux pédagogiques
      • • Gérer son temps de parole
    • 4/ Évaluer la formation
      • • Identifier les différents niveaux d'évaluation
      • • Mettre en place les évaluations individuelles et collectives
      • • Amener les participants à prendre conscience de leurs acquis et de leurs points de progression
  • PARTIE 3 : Maîtriser les techniques pédagogiques, s'appuyer sur la dynamique de groupe (3 jours)
    • 1/ Identifier les facteurs clés de succès pour réussir l'animation d'une action de formation
      • • Bien se préparer
      • • Organiser les lieux
    • 2/ Prendre efficacement la parole
      • • Dynamiser sa gestuelle et poser sa voix
      • • Déclencher et maintenir l'attention
      • • Faire du trac un allié
      • • Communiquer en situation de formation
    • 3/ Gérer les moments clés d'animation
      • • Démarrer une formation de façon efficace
      • • Lancer et conclure une séquence, lancer un exercice de sous-groupes
      • • Réaliser des synthèses apprenantes
      • • Clore une session de formation
    • 4/ Générer une dynamique de groupe positive
      • • Gérer les situations difficiles
      • • Susciter une participation active
      • • Animer un groupe hétérogène
    • 5/ Identifier son style d'animation de formation
      • • Évaluer ses points forts et ses axes de progrès