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Formation #FOR26

Formation Formation de Formateurs (niveau 1)

5 jours

Réf. FOR26

Vous souhaitez personnaliser le programme de cette formation pour qu'elle réponde aux spécificités de votre entreprise ? Demandez un devis.

Objectifs

  • Maîtriser les fondamentaux de la pédagogie des adultes afin d'animer des formations
  • Acquérir les bases de la conception pédagogique
  • Animer une formation efficace et dynamique
Programme
1/ Devenir pédagogue en s’appuyant sur les neurosciences
  • Utiliser l’apport des neurosciences en pédagogie
  • Connaître les spécificités de la pédagogie des adultes
  • Capter l’attention et faciliter la mémorisation
2/ Concevoir une formation efficace et dynamique
  • Recueillir les compétences attendues
  • Déterminer les prérequis éventuels
  • Définir les objectifs de la formation
  • Organiser les séquences pédagogiques : durée, ordre, équilibre théorie/pratique
3/ Réaliser des supports pédagogiques percutants
  • Connaître les différents supports : avantages et inconvénients
  • Choisir le meilleur support en fonction des objectifs pédagogiques
  • Dynamiser ses présentations (créer des interactions, des animations, ajouter du son, de la vidéo)
  • Cas pratique : construire un support de présentation
4/ Préparer la salle et lancer sa formation
  • Installer son matériel
  • Soigner l’accueil et recueillir les attentes des stagiaires
  • Présenter les objectifs et annoncer le programme
  • Lancer sa formation avec impact
5/ Animer une formation avec enthousiasme
  • Faire passer les messages
  • Savoir critiquer avec bienveillance
  • Créer une dynamique de groupe
  • Respecter la courbe journalière d’attention
  • Bien gérer son temps
  • Mise en situation : animer une séquence courte
6/ Faire face aux difficultés
  • Surprendre ses stagiaires pour les motiver
  • Vaincre la résistance au changement
  • Argumenter pour lever les réticences
  • Gérer les personnalités difficiles (ex : le je-sais-tout, le contre-leader, le groupe passif…)
7/ S’initier aux outils digitaux et au blended learning
  • Connaître les principaux outils d’animation digitaux (ex : Prezi, Kahoot!…)
  • Proposer un brainstorming digital
  • Organiser du blended learning (associer présentiel et distanciel, synchrone et asynchrone)
  • Cas pratique : créer rapidement un quizz pour smartphone
8/ Evaluer une formation
  • Évaluer les acquis
  • Évaluer la satisfaction des participant
Approche Pédagogique

Approche Pédagogique

  • Pédagogie très opérationnelle fondée sur l'alternance entre théorie et pratique
  • Quiz
  • Etudes de cas
  • Echanges d’expériences
Participants

Participants

  • Toutes personnes devant ou désirant animer des formations
Dates

Dates